
Американские и английские ученые подтвердили гипотезу о том, что еще в середине эпохи Миоцена назад климат южной полярной зоны был значительно мягче, чем в настоящее время. На этот вывод наводит находка прекрасно сохранившихся остатков мелких рачков, которые 14 млн лет назад обитали в давно исчезнувшем озере, расположенном на 77 градусе южной широты. Они принадлежат отряду остракодов, который в свою очередь относится к подклассу низших ракообразных.
Читать дальше...
5 сентября 2008 | земные экосистемы | прочитано: 841

Новые результаты американских ученых подтверждают: за усиливающуюся мощь ураганов ответственность несет глобальное потепление. Статья климатологов опубликована в журнале Nature. Работа была выполнена сотрудниками Университета штата Флорида. Ученые анализировали данные о скорости ветров в циклонах. Они установили, что с 1981 года средняя мощность ураганов значительно возросла.
Читать дальше...
5 сентября 2008 | сверхтехнологии | прочитано: 1396

Лихорадочный поиск альтернативных источников энергии ведется сейчас во всем мире. Россия разрабатывает технологию добычи энергетического сырья будущего ценнейшие залежи его на самом дне Байкала. В Норвегии ведутся разработки автономных платформ для морской добычи сжиженного газа. Япония страхуется от энергетического кризиса и верит в то, что дрейфующие экологические генераторы помогут преобразовывать энергию солнца в нужных количествах.
Читать дальше...